30 октября 2012

В чьей голове дырка?

Чуть отойдем от темы.

Статуя Свободы ( полное название — Свобода, озаряющая мир ) — одна из самых знаменитых скульптур в США и в мире, часто называемая «символом Нью-Йорка и США», «символом свободы и демократии». Это подарок французских граждан к столетию американской революции.
В короне расположено 25 окон, которые символизируют земные драгоценные камни и небесные лучи, освещающие мир. Семь лучей на короне статуи символизируют семь морей и семь континентов (западная географическая традиция насчитывает именно семь континентов). В Соединённых Штатах для сбора средств проводились театральные представления, художественные выставки, аукционы и боксерские бои.
Обычно статуя открыта для посетителей, как правило, прибывающих на пароме. Из короны, в которую можно подняться по лестнице, открывается обширный вид на нью-йоркскую гавань. В музее, расположенном в пьедестале, находится выставка истории статуи.

Думаем не стоит спорить о красоте и историческом значении Статуи Свободы. Для американцев это больше, чем обычный памятник, они поправу им гордятся. Видимо также думает, надеемся, и начальник управления архитектуры и градостроительства Коврова Константин Бай. На просьбу прокомментировать установку монитора в памятник 200 - летия Коврова он ответил:
"Мы посчитали, что ничего страшного в этом нет. В конце концов, у символа страны Америки – статуи Свободы – в голове целая смотровая площадка помещается!". (цитата из "Ковровская неделя" №40 от 5. 10. 12г.). 

Аргумент железный! Правда на Статуе Свободы есть смотровая площадка, посетители оттуда любуются просторами нью-йоркской гавани. Ну, а горожане и гости города будут лицезреть на монитор, который врезали в памятник. Как там в песне поется: "Почувствуй разницу между нами, почувствуй разницу".
фото с сайта gorodkovrov.ru
О памятнике 200 - летия Коврова. Монумент представляет собой памятную арку в виде римской цифры II, символизирующей два века истории Коврова. Вверху развивающиеся знамена из меди, и на их фоне – орден Трудового Красного Знамени, врученный городу за доблестный труд ковровчан в годы Великой Отечественной войны. Казалось бы, причем здесь монитор?

Это не всё. Газета "Ковровская неделя" пошла дальше, и назвала свою заметку про смотровую площадку на Статуе Свободы, внимание!, "И у Свободы дырка в голове".
Вот так! И в чьей голове дырка?