20 ноября 2013

Ковров - Либерец города побратимы и демократия по-чешски

Город Ковров побратим с тремя городами - Брест, Чачак (Сербия), Либерец (Чехия). Сегодня расскажем о чешском городе Либерец. 
«Злата Прага, красавица Прага, молодая подруга Москвы», — поют чехи.
Свыше ста ковровчан удостоены медали «За освобождение Праги». Есть и награжденные чехословацкой медалью «За храбрость».
Советско-чехословацкая дружба стала еще крепче в совместной борьбе за укрепление мира. Дружественные связи ковровчан с трудящимися Чехословакии установились в середине пятидесятых годов.

Так, в книге "Ковров 200 лет",  рассказано о встречи ковровчан с жителями Либерца. "В 1956 году на Ковровский экскаваторный завод пришло письмо. Рабочие и специалисты Ковровского завода, построенного за годы народной власти неподалеку от Праги, сообщали ковровчанам о первых производственных успехах молодого предприятия. Они писали: «Товарищи! Разрешите пригласить Вас в гости на наш завод для обмена опытом. Коллектив нашего предприятия встретит Вас как своих друзей».

 В ответном письме ковровские экскаваторщики от всей души Поздравили уничовских машиностроителей с достигнутыми успехами и горячо откликнулись на предложение об установлении дружеских связей между коллективами обоих предприятий. Ковровчане увидели з этой дружбе глубокий смысл, они писали в Чехословакию о том, что обмен опытом, творческая взаимопомощь и социалистическое соревнование помогут успешно решать наше общее дело. Вместе с письмом ковровчане послали чехословацким друзьям фотографию старейших производственников, участвовавших в создании первого «Ковровца».
Вскоре в Чехословакию отправилась делегация ковровских экакаватороетроителей.

Ковровчане побывали во всех цехах молодого уничовского машиностроительного завода, познакомились с технологией производства экскаваторов, хорошо зарекомендовавших себя во многих странах дара, с жизнью и бытом рабочих этого завода.

Но там, в Чехословакии, ковровчане не только учили, но и сами учились. Они заметили, что уничовцы берегут металл: не все отходы отправляют в мартен. Из наиболее крупных отходов там выкраивают мелкие детали. Вернувшись в Ковров, применили увиденное у друзей на своем заводе.
— Я никогда не забуду сердечных встреч с чехословацкими рабочими, — вспоминал один из членов делегации мастер механического цеха Павел Андреевич Дряницын.Наблюдая за работой многих рабочих уничовского завода, Цавел Андреевич заметил одному из них:— Почему вы не используете полностью мощность станка?—Дряницын решительно шагнул к станку. Увеличив скорость резания вдвое, включил его. Станок работал свободно. Чешский токарь с непривычки к высоким скоростям забеспокоился:— Деталь вырвет, станок и резец поломаются, — сказал он. Койда остановили станок, чехословацкие рабочие придирчиво осмотрели деталь и остались довольны качеством. Станок и резец были в полной исправности.
 Приехав домой, члены делегации рассказали в цехах экскаваторного завода о своей поездке.В начале 1967 года в Коврове создано отделение общества советско-чехословацкой дружбы, послужившее дальнейшему развитию дружественных связей трудящихся города и района с братским народом ЧССР."

Либерец — город в Чехии, на реке Ныса-Лужицка, административный центр Либерецкого края и района Либерец.
Йештедская телевизионная башня.
Город впервые упоминается в документах в 1348 году.

В 1579 году в городе основана текстильная мануфактура, однако развитию промышленности помешала Тридцатилетняя война. С 1622 года по 1634 год город был владением Альбрехта фон Валленштейна, после смерти которого принадлежал роду Галлас и Клам Галлас. Расцвет города пришёлся на конец XIX века. К этому времени относятся многие городские постройки, в том числе ратуша, здание Оперы, музей Северной Чехии. На холмах выше исторического центра города выстроены здания в стиле романтизма.

В XIX—XX веках город обладал значительной немецкой общиной. Либерец (Рейхенберг) был центром Судетской Германии.
Важный центр текстильной промышленности (шерстяные, шёлковые, хлопчатобумажные ткани). Машиностроение (производство оборудования для текстильной промышленности, автомобилестроение — «Либерецкий автомобильный завод»). Проводятся текстильные ярмарки.

Либерец соединён с соседним Яблонцем трамвайной линией.
Национальная научная библиотека (в новом здании, построенном в 2000 году).

Ратуша Либерца (Райхенберга)
Знаменит ратушей (1893 год, высота — 65 метров); церковью Святого Распятия в стиле барокко; телебашней на горе Йештед, построенной в 1968 году и являющейся ныне символом города; картинной галереей. Имеется зоопарк — один из известнейших в Европе. Один из крупнейших в стране торгово-развлекательный центр «Вавилон».

В 2009 году в Либерце прошёл чемпионат мира по лыжным видам спорта и международный молодёжный конгресс эсперанто.

Выборы в Совет города. 

Избирательный участок расположен в небольшом кафе.


4 ноября 2013 года в Либерец проходил референдум. Среди трех вопросов в бюллетене, был вопрос о том, как власти города могут распоряжаться земельными участками города. Могут ли они продавать землю или только сдавать в аренду. Для нас это конечно немного дико, но вот такое там местное самоуправление, мнение народа закон. 

На сайте администрации размещают анкеты, где жители города выбирают приоритетные направления в развитии города. Например, сейчас на сайте города есть форма, где горожане выбирают стратегические цели города - адаптация системы образования к потребностям рынка труда, продвижение города как туристического направления, обеспечить качество инфраструктуры для образования, обеспечить образование для всех на протяжении всей жизни, улучшение условий для безмоторных транспортных, привлечение мотивированных людей в государственный сектор. Тем самым, люди сами выбирают важные направления в развитие города. Также на сайте администрации города выкладывают видео записи заседаний Совета города. Кстати, было бы интересно посмотреть, как депутаты Коврова решают проблемы города на своих заседаниях, кто за что голосует, какие идеи выдвигают.

 Праздник Нептуна на городской площади.


Городская баня времен Франца Иосифа I.