28 января 2017

Флаг Коврова на пике Винсона в Антарктиде

Ковровчанин Алексей Балакин покорил пик Винсона в Антарктиде.
На вершине он развернул флаги Владимирской области, Коврова и компании, которой руководит.




– Восхождение на любые горы – это испытание на выносливость, а в Антарктиде особенно. Нам повезло, что погода благоприятствовала подъему, было солнечно и относительно тепло. Некоторые экспедиции начинают восхождение при более экстремальных условиях, – говорит Алексей Балакин. – Горы всегда таят опасность. В Антарктиде много трещин глубиной до нескольких километров, поэтому все путешественники ходят в связке.

Полеты в Антарктиду осуществляют самолеты ИЛ-76 с российским экипажем. Только они могут садиться на голый лед. На самом южном континенте очень строгие порядки. Запрещено выбрасывать и оставлять что-либо. Весь мусор путешественник несет с собой, а после восхождения сдает на утилизацию.

На одном из привалов участники русской экспедиции нанароком разлили чай, пришлось весь «испачканный» снег, вплоть до мельчайших крупинок собирать и брать с собой. Зато такие строгости позволяют увидеть Антарктиду в её первозданном виде, не тронутой цивилизацией и человеком. Это незабываемое зрелище.

– Разные горы «пускают» к себе в разное время. Чтобы достигнуть вершины, на Эльбрус лучше ходить летом, в горы Аляски – в начале лета, а на пик Винсона в Антарктиде – зимой, в полярный день, – объясняет Алексей. – После приезда важна акклиматизация. В горах очень холодно и ветрено. Тем, у кого восхождение – первое, может понадобиться около недели, пока организм привыкнет к такому холоду. Важно дождаться и благоприятной погоды. Иногда приходится ждать неделю-две до подъема. Меняющиеся условия меняют твои планы, и ты ничего с эти не сделаешь.

http://www.prizyv.ru/